+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, 
ул. Первого Мая, д. 2Б

Варианты вентиляционных решеток из металла

Предназначений у вентиляционных решеток несколько, но основное - это обеспечивать воздушную проводимость и блокировать попадание в вентиляционную шахту посторонних предметов.

Поскольку ряд решеток устанавливается внутри помещений, то они влияют на общую эстетику интерьера. Поэтому в современном дизайне разработано какое-то количество видов и форм данных изделий.
Например, в кухонном дизайне органично смотрится вытяжная стальная решетка, она хорошо пропускает воздух и ее достаточно легко очищать от копоти и продуктов сгорания.

Выгодно выглядит решетка под ковку. Вентиляционные решетки, по типу выкованных из металла, способны ярко подчеркнуть стиль помещения.

По функциям роль решеток распределяется в зависимости от их расположения. Например, наружная защитная вентиляция ставится на фасаде здания. Ее главное предназначение в том, чтобы препятствовать попаданию дождя и снега внутрь. Также решетчатая конструкция предохраняет от нежелательного появления в шахте птиц и различных некрупных животных. Ведь не только снаружи может произойти не нужное вторжение инородного тела в канал, но это может произойти и изнутри. Засоры в воздуховоде приведут к лишним проблемам, к возможному повреждению оборудования, вскрытию коммуникаций и работам, которые кто-то будет оплачивать.

Кроме того, есть такая функция у решеток, как регулировка воздушных потоков. Наиболее наглядное представление об этом возникает в связи с такой решеткой на дровяной печи, когда от степени открытия или закрытия заслонки зависит и степень возгорания в камере. А в помещениях с регулировкой воздуха варианты изделий с заслонками позволяют изменять скорость и объемы воздушных потоков.

Специалисты производственники и эксперты классифицируют все решетки по их основным особенностям. Будем придерживаться профессиональной классификации и мы.

Итак, виды решеток по конструкции бывают пассивные, или иначе говоря с отсутствием регулировки, т.е. нерегулируемые. Обычно к ним относятся изделия, где площадь отверстий не имеет регулировочного клапана. Поэтому пропускание воздуха в них всегда на одном объеме. При этом модели могут иметь ребра наклона, но это влияет лишь на направление движения воздуха. В противоположность этим видам есть активные или регулируемые решетки. Здесь принцип регулирования потоков воздуха является важным показателем.

Подразделяются изделия и по типу отверстий, которые имеются на лицевой панели. Основные названия здесь такие: сотовые, щелевые, с ребрами, с перфорацацией.

Также есть модели с т.н. обратным клапаном. Эта деталь похожа на лепесток и находится внутри трубы. Ценная металлическая деталь может направляться потоками воздуха. При остановке потока клапан перекрывает канал, закрывая путь для воздушной тяги в обратную сторону. Практическое значение данной модели достаточно актуально. С кухонными вытяжками, где есть выход через стену изделие способно решить 2 задачи — отводить загрязненный воздух, если включена вытяжка, а также препятствовать возникновению воздуха снаружи, если вытяжка отключена.

На рынке в небольшом количестве представлены так же щелевые варианты изделия с подвижными шторками. В этой модели также предусмотрено управление воздушными массами.
Следующий вариант изделий - это вентрешетка с заслонкой круглой формы. Там присутствует пластина в форме диска с прорезями, закрепленного за лицевой панелью. Этот диск мобилен, т.е. может двигаться. Когда происходит совпадении прорезей в диске с наружными отверстиями, воздуху открывается максимальный доступ. Если нужно уменьшить, то регулируют движением диска.

Имеются так же и модели жалюзийного типа. Управлять углом открытия пластин - значит менять объемы воздушных масс. Регулировка пластин предусмотрена как ручная, так и электронная, с помощью пульта и прибора на раме решетки. Здесь конструктивно модель представляет собой саму решетку, раму из металла, механизм управления. За счет ламелей можно плавно впускать или ограничивать воздушные потоки.

Еще решетки различают по форме. Основные - это прямоугольные, овальные, круглые и многоугольные конструкции. Кроме того, созданы и модели с элементами декоративными, которые называют декоративные решетки из металла.

Материалом для изделий служит металл. Например, используют сталь нержавеющую, алюминий, латунь. Из более дорогих материалом отметим серебро и бронзу.
По месту установки изделия могут быть напольными, дверными, потолочными, настенными, а также конвекционными. Последний тип устанавливается либо в подоконнике, шкафу, либо в каминах. Последний вариант дает свободное перемещение воздуха от трубы камина, а также усиливает эстетику интерьеров.

Наши контакты

+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, ул. Первого Мая, д. 2Б

Оплата

visa.png
master.png
maestro.png
mir.png
nal.png
yandex.png
©2014-2024 ООО "ИНГУЗ"