+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, 
ул. Первого Мая, д. 2Б

Hand made современности

За последние годы в нашей стране все больше людей интересуются творческим рукоделием, иначе говоря hand made. Это направление очень вариативное, поскольку задействованы самые различные материалы и технологии.

В этом обзоре мы рассмотрим лишь один из материалов, на основе которого в домашних условиях опытный мастер или новичок может делать уникальное украшение (сувениры) своими руками. Этот материал - металл.

В процессе hand made появляются, естественно, свои технологии. В металлизированных изделиях, созданных в домашних условиях, они тоже присутствуют. Это литье, гибка, скань и филигрань, чеканка, художественная сварка, а также горячая и холодная ковка. Кратко дадим определение каждой из них.

Литье является способом производства разных вещей из расплавленного металла. Когда металл расплавлен до жидкого состояния его заливают в специальные формы. После удаления формы остаётся заготовка, которую нужно привести в порядок, чтобы она стала готовым изделием. Метод хорош тем, что позволяет получить изделия с высокой точностью. Однако при этом поверхности вещей остаются достаточно шероховатые, требующие обработки. С помощью данного способа изготавливают сувениры, предметы для домашнего обихода, а также ювелирные изделия.

Гнутье или гибка – способ, при котором листовому металлу, прямому профилю, трубе и т.п. заготовкам проката делается изогнутая форма. В домашних условиях этот процесс проводится, конечно, в ручную. Ручная гибка здесь используется для того, чтобы создать металлические основы заготовок из старых, медных, либо же алюминиевых труб.

Чеканка – интересный метод, используемый в hand made. Он предусматривает формирование рисунка или узора на поверхности материала, при котором используется молоток и металлическая пластина, лежащая между молотком и материалом. Молотком наносятся равномерные удары по пластине, которая в свою очередь передает силуэт на лист металла, где и формируется рисунок. Обычно подобной техникой украшают посуду, ювелирные украшения и монеты.

Арт-сварка подходит далеко не каждому мастеру, работающему с hand made. У сварки в домашних условиях есть свои минусы, но в целом метод позволяет изготавливать металлические скульптуры, разнообразные украшения достаточно высокого художественного уровня. Кроме того, с помощью газовой сварки можно раскрашивать металлические изделия цветами побежалости.

Есть еще метод довольно любопытный - дифовка или выколотка. Здесь базовым инструментом выступает молоток, как и в чеканке. Но не нужна пластина с силуэтом рисунка. Молотком отбивается материал (лист металла не толще 2 мм.) до состояния его вытягивания и усаживания. В этой технике можно хорошо изгибать материал, в целом по такой технологии изготавливают посуду, разные украшения, даже делают латы на заказ.

Филигрань и скань – весьма тонкие техники, т.е. требующие особого мастерства и опыта от мастера. Эта техника дает возможность создавать ажурные узоры из витой проволоки или путем напаивания проволоки на металлическую поверхность формировать уникальные по красоте и неповторимости изделия.

Но самые, пожалуй, популярные или даже базовые методы относятся к ковке. Существуют как горячая, так и холодная ковка.

Горячая ковка – это термическое воздействие на металлическую основу с последующей ее механической обработкой. В этом случае металл становится пластичным, а полуфабрикату можно придать любую форму. Надо заметить,что далеко не каждому мастеру это подойдет. Процесс трудоемкий и энергозатратный, надо обладать базой знаний по свойствам металлов. Но способ хорош, поскольку на выходе дает качественные металлические детали. Они соединяются в полноценные изделия с помощью хомутов или методом сварки.

Холодная ковка является чуть менее напряженным и энергозатратным методом, но так же требует интенсивных действий мастера. Здесь на металл мастер воздействует путем изгибания и опрессовывания. Соединение частей так же возможно с помощью сварки и чаще всего именно так и делают. В технике производятся мелкие и крупные элементы декора помещений, дачных участков, дворов.

Наши контакты

+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, ул. Первого Мая, д. 2Б

Оплата

visa.png
master.png
maestro.png
mir.png
nal.png
yandex.png
©2014-2024 ООО "ИНГУЗ"