+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, 
ул. Первого Мая, д. 2Б

Факторы ценообразования на лом в России

В кратком обзоре освещается тема о факторах, влияющих на цены в пунктах приема лома в нашей стране.

Цена на металл всегда базировались на элементарном принципе: расходы на сортировку, логистические услуги и переработку большой партии металла всегда шли ниже относительно малого объема лома. Это традиционный стандарт.

Ведь чтобы правильно определить содержание чистого металла в ломе нужно провести определенную работу, а именно: очистить металл, взвешивают, определить его категорию, а также содержание, далее, необходимо понять технические свойства и объемы примесей в сданной массе. Часто в совокупности с металлом в ломе присутствуют такие материалы, как дерево, пластик, стекло и другие. Только после этого можно установить объективную цену на металл,  а также 

какие факторы еще влияют на стоимость кг. металла на вторсырье? Логистика безусловно нагружает расходы крупногабаритного вторсырья: его необходимо доставить от пункта вывоза в пункт приема. На рынке утилизации нередко можно встретить посреднические организации, которые предлагают услуги автоперевозок. Они вывозят лом с территории клиента до пункта. Но их услуги надо оплачивать, следовательно, отдавать за это часть стоимости вторсырья. Экономичнее для предприятия самому решить вопрос с транспортировкой.

В целом по стране отмечены значительные колебания в ценах на металлолом. Дело в том, что в городах миллионниках экономика более устойчивая, там крутится больший объем денег и цена в пунктах приема лома выше чем в мелких городах.

Еще один значительный фактор ценообразования - удаленность от сталепрокатных комбинатов и перегрузочных баз металлолома. Внутри страны этот фактор можно считать основным.

Стоимость вторсырья напрямую зависит от того, какие установлены мировые котировки на прокатный металл. Ведущие страны, производящие прокат — это Китай, США, ЕС, Япония, Индия и Россия. Они устанавливают первоначальные котировки, которые в дальнейшем могут измениться в зависимости от разных причин. Но ценообразование формируют эти страны и их взаимоотношения друг с другом.

Поэтому цена в пункте приёма металл в вашем крае (области, городе) зависит от спрос на металлы в этих странах. Последнее время КНР активно импортирует лома черного металла в больших объемах. Это обстоятельство повлияло на подъем цены на пунктах приема чермета в России.

Если мы посмотрим на объемы потребления металла в основных странах (млн.тонн), то картину увидим в таблице ниже:

Китай 808.4
ЕС 162.3
Япония 104.8
Индия 95.6
США 78.6
Россия 70.8

Наши контакты

+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, ул. Первого Мая, д. 2Б

Оплата

visa.png
master.png
maestro.png
mir.png
nal.png
yandex.png
©2014-2024 ООО "ИНГУЗ"