+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, 
ул. Первого Мая, д. 2Б

Прогнозы стратегического развития металлургии

Цветной металлургии страны в отличие от сталепроката и производителей черного металла практически не касаются антироссийские политические санкции.

Но говорить о том, что санкции совсем не оказывают влияния на сектор нельзя. Например, многие крупные производители стали недополучать сырье, а видный производитель алюминия UC Rusal перестал получать глинозем в результате прекращения работы Николаевского завода на Украине, который производил данное сырье. Кроме того, произошел отказ Австралии экспортировать свое сырье в РФ.

В связи со сложившейся обстановкой Минпромторг создал проект стратегии развития цветной металлургии до 2030 года в 2-х вариантах - оптимистической и пессимистическом. Прогноз оптимистический рассматривать не будем, т.к. он не выглядит реалистичным и строится на том, что на протяжении ряда лет имеется тренд на увеличение потребления в металлах и выпуска изделий из металла в странах с развитой экономикой. При этом мало учитывается фактор того, что эти страны сами в состоянии наращивать собственное производство, ане закупать сырье у России. А вот консервативный вариант развития вполне может оказаться реален. Эксперты сходятся во мнении, что спад в отрасли в 2022-2023 гг. не получится восстановить к 2030 г. из-за медленной реанимации внутреннего спроса на металлоизделия, а также экспорта продукции.

Аналитики полагают, что после 2023 года начнется некоторый рост экспорта российского цветного металла. Санкции постепенно начнут утрачивать свою силу. Производство цветной металлургии будет развиваться не за счет роста внутреннего потребления, а именно в результате роста экспорта.

Политика создания низкоуглеродной глобальной экономики является делом ближайшего будущего, на этом фоне будет обеспечен кратный рост спроса на металлы цветного происхождения. Но и сейчас поставки российских цветных металлов в страны европейского сообщества и в Соединенные Штаты испытывают проблемы с транспортировкой, страхованием и оплатой. Хотя политических решений по этому вопросу нет. Логистические проблемы и валютно-конвертационные создают большие сложности для поставок в этом направлении, поэтому производители цветных металлов смещают вектор продаж в страны Юго-Восточной Азии.

Однако как в любой торговле, так и в металлах для налаживания регулярных продаж в объемах в объемах, соответствующих потребностям покупателя нужна продуманная и налаженная логистическая цепочка, которая на сегодня отсутствует. Чтобы ее разработать нужно время и средства. Кроме того, тормозящим фактором экспорта является и "твердый рубль". Но здесь есть закономерность - чем больший объем сырья экспортируется, тем снижается "твердость" нацвалюты торгующей стороны. Эта проблема локальная и должна быть решена одной из первых.

Если удастся за ближайшие 2-3 года "обкатать" логистическую цепочку с Юго-Восточной Азией, прежде всего с КНР, Индией, Кореей, тогда можно с уверенностью говорить, что к 2030 году РФ выйдет на уровень, превышающий международный экспорт цветных металлов до 2022 года. На этом и строится пессимистический прогноз развития отрасли.

Наши контакты

+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, ул. Первого Мая, д. 2Б

Оплата

visa.png
master.png
maestro.png
mir.png
nal.png
yandex.png
©2014-2024 ООО "ИНГУЗ"