+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, 
ул. Первого Мая, д. 2Б

Преимущества и недостатки балок из металла

Балка является конструкцией из металла, цель использования которой заключается в усилении прочности и устойчивости строительных объектов. В производстве балки применяют стали с разными добавками, которые добавляют металлу силу сопротивления на изгиб.

Балка - продукт горячекатаного производства и выпускается в 2-х видах: однотавровая и двутавровая. Однотавровая балка имеет практически те же характеристики, что и уголок, но ее изготовление обходится дороже. Поэтому в настоящее время ее использование на строительном рынке весьма ограничено. А вот двутаврв напротив пользуется спросом. Основная задача этого элемента - распределять равномерно нагрузки по всей плоскости и быть надежной опорой для какой-то несущей конструкции. Очень часто стальные балки предназначаются в качестве междуэтажных перекрытий и опорных подкрышных элементов. Но нужно знать, что двутавр имеет не только сильные, но и слабые стороны. Итак, рассмотрим эти важные показатели двутавровой балки.

Строительная отрасль облюбовала это вид проката за его надежность и хорошие прочностные характеристики. Это достигается особой формой сечения и самими характеристиками прочности прокатного листа. Из законов физики мы знаем, что любое тело, заметно быстрее разрушается, если давление оказывается на одну точку, а не распределяется по всему элементу. Как раз балка двутавровая позволяет равномерно распределять вертикальную нагрузку по всей поверхности. Тем самым продлевается время эксплуатации изделия, которое станет значительно больше нежели без такого распределения сил. 2 тавровые балки, эти изделия металлопроката хорошо используются в возведении многоэтажных сооружений, где предусмотрены существенные нагрузки. stalnoi dvutavr

Следующие плюсы связаны с тем, что двутавр - облегченная конструкция. Такая геометрическая конфигурация избавляет производителя от необходимости включать в изделие большие объемы металла при сохранении нужной прочности. Конструкция облегчается, а ее вес не связан с прочностью.

Значительная экономичность тоже относится к плюсам этого проката. Использование данного сортамента позволяет иметь высокую жесткость ж/б конструкции и при этом не использовать стойки, опоры и арматуру. В последнем случае проект здания выйдет дорогостоящим, поскольку придется использовать много металла.

Помимо прочего, 2 тавровая балка обладает прекрасными показателями устойчивости к сжатию и нагрузкам на изгиб. Свойство редкое, использовать это свойство можно на строительных объектах с повышенными вибрациями, например, при строительстве ж/д мостов или автомобильных эстакад.

Есть еще одно преимущество, что связано с легким процессом соединения отдельных частей методом сварки. Легкая свариваемость достигается за счет качества стали, которая и делает эти операции максимально простыми, что увеличивает скорость монтажно-строительных работ.

Прочностные показатели и по упругости металлопроката надолго гарантируют неизменность формы и свойств готового стального изделия независимо от оказываемого на него воздействия. Комфортность при перемещении. Изделия нарезаются под удобный для транспортировки размер, что позволяет сэкономить на логистике.

Однако несправедливо умолчать о том, какие имеются недостатки у балки. Итак, рассмотрим и их. Огнеупорность не является сильной стороной балки. Во время пожара под воздействием высокой температуры двутавр значительно теряет свою прочность. А это приводит к опасной ситуации при эксплуатации объекта. Кроме того, двутавровая балка испытывает коррозию металла. В основе балки - низколегированные или углеродистые стали, а они очень страдают от коррозии. Поэтому балки лучше не эксплуатировать во влажной среде, в противном случае необходимо дополнительно обрабатывать их поверхность специальными защитными средствами. Далее, двутавр имеет слабую сопротивляемость к воздействию скручивающих сил.

Наши контакты

+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, ул. Первого Мая, д. 2Б

Оплата

visa.png
master.png
maestro.png
mir.png
nal.png
yandex.png
©2014-2024 ООО "ИНГУЗ"