+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, 
ул. Первого Мая, д. 2Б

Разные способы крепления на металлической основе

Сами по себе конструкции из металла или любого другого материала, используемые в строительстве зданий и сооружений не имеют какой-либо ценности. Ведь их производят только для того, чтобы из них получить надежную опору для будущих зданий.

Соответственно, здесь на первый план выходят их качественных характеристики, прежде всего надежности и способности выносить большие физические нагрузки в продолжительном периоде.

Поэтому качество этих изделий регламентируется ГОСТ 23118-2012. Согласно этому документу особое внимание приобретают способы соединений отдельных частей строительной конструкции. ГОСТ предписывает монтажные работы с целью скрепить элементы следующими видами соединений: на сварке, на болтах, на заклепках, на винтах, и с применением всех или отдельных вышеназванных способов в одной конструкции. Рассмотрим, чем отличаются методы крепления друг от друга.

Соединение сваркой — самый, наверное, применяемый вариант крепежа при сборке металлических деталей. Способ хорош и добротен, он дает прочное соединение отдельных частей конструкции в единое целое. При этом даже шов получается весьма изящным, что позволяет применять такие конструкции не только на строительных площадках, но и в качестве ограждений в интерьерах помещения, например, при монтаже лестничных конструкций, а также с наружной стороны зданий. С помощью сварочного аппарата получаются швы, которые практически незаметны, если специально не приглядываться.

В системе соединений существует несколько видов: стыковое, угловое, тавровое и внахлест. Первый вариант означает, что все связующие элементы конструктива стыкуются в единой горизонтальной или вертикальной плоскости. Второй тип предполагает, что детали скрепляются под углом друг к другу, отсюда, собственно, и название способа.

Тавровый способ означает фиксацию одной детали относительно другой с боковой стороны, таким образом, скрепленная часть напоминает букву «Т». Последний вариант предполагает, что частично в процессе крепежа один элемент находит на другой и в таком положении происходит фиксация.

Сварочное крепление можно считать классическим методом, все части закреплены очень надежно, сварная наружная конструкция будет служить очень долго. Минус сварки в том, что он делает свою конструкцию неразборной, что бывает принципиально неудобно и нерентабельно. Тогда используют иные способы крепления.

Например, болтовое соединение. Этот способ требует большей трудозатратности нежели сварка, но такой тип крепления удобнее, поскольку можно разбирать и собирать скрепленные части, а сами конструкции становятся переносными. Трудозатратность метода заключается в том, что требуется абсолютная точность в замерах и разметке на отдельных заготовках. Малейшая неточность означает "допиливание на месте", что увеличивает трудозатраты и без того непростого решения.

Клепаное соединение - это простой и удобный способ, с помощью которого получаем надежное соединение. Но он также трудоемок и имеет большой расход расходных материалов, заклепок.

Обычно на заклепках делают соединения в таких объектах из металла, которые часто подвергаются вибрации. Жесткие соединения сваркой хуже выдерживают вибрационную нагрузку, нежели болтовые и клепание соединения. Этот способ используют также в том случае, если по каким-либо причинам нет возможности применять сварку. В настоящее время из-за своей трудоемкости способ используется редко.

Есть так же и метод соединения пайкой и склеиванием, но они не имеют популярности и применяются реже даже чем метод фиксации на заклепках.

Наши контакты

+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, ул. Первого Мая, д. 2Б

Оплата

visa.png
master.png
maestro.png
mir.png
nal.png
yandex.png
©2014-2024 ООО "ИНГУЗ"