+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, 
ул. Первого Мая, д. 2Б

Сварка аргоном

Сварка аргоном - гибридная технология, в основе которой лежит газовый и электрический способы сварки. Эта технология позволяет крепко соединять самые разные материалы и в любых объемах.

Сварка аргоном отлично работает при соединении таких металлов, как чугун, нержавеющая сталь, медь и некоторых других. На сегодняшний день - это самый популярный вид сварки. 

Повышение температуры является необходимым условием сварочного процесса, т.к. материалы при соединении должны плавится, без чего не возникает их надежного соединения. Нагрев предусматривает использование огня, а тот нуждается в кислороде. Кислород инициирует окисление металла. И чем быстрее происходит окисление, тем сложнее металл поддается сварке. Соответственно кислород - мешающий рабочему процессу фактор. 

При вступлении металлов в химическую реакцию внутри материи образуются мелкие пузырьки, которые заметно снижают надежность сварного шва в готовом изделии из металла. В виду того, что алюминий является мягким и плавким металлом его практически невозможно сваривать, поскольку при достаточном объеме кислорода алюминий сгорает.

Аргон решает задачу вытеснения кислорода из рабочей зоны. Это становится возможно, т.к. газ тяжелее атмосферного воздуха и заполняет почти весь объем вокруг сварочной дуги. Помимо аргона в сварочном процессе могут участвовать и другие газы. Например, гелий или азот. Эти инертные газы хорошо обеспечивают "чистоту" рабочей зоны от внешнего воздействия. Гелий существенно реже применяют из-за более высокой стоимости нежели аргон. Кроме того, работа с гелием приносит дополнительные неудобства сварщику: ему придется защищать специальной одеждой все части тела. Еще боле редким вариантом сварки является работа с азотом: он используется при сварке меди. Поэтому сегодня главным компонентом для сварки в защищенной инертной среде по-прежнему является аргон.

Генеральная особенность аргона заключается в том, что  этот газ тяжелее воздуха. Благодаря этому свойству аргону удается вытеснить из сварочной емкости атмосферный кислород и иные летучие соединения. Свойства инертных газов обусловлено их химическими данными. Они не вступают в химические реакции с другими элементами, никак не влияют на сварку. Сварка аргоном делится на 3 типа. 

  • Ручной вариант. Эта сварочная техника предполагает, что и присадочная проволока, и сама горелка передвигаются сварщиком. Здесь неизменными элементами остаются неплавящиеся вольфрамовые электроды. Только с ними возможна работа сварщика в ручном режиме.
  • Полуавтоматический вариант. Это как бы гибридный тип, при котором горелка перемещаются сварщиком, а подача проволоки осуществляется механически.
  • Автоматический тип сварки. Горелка и проволока приводятся в движение механически, а работу автомата контролирует оператор. Сегодня многие сложные технические агрегаты работают без участия людей.

Наши контакты

+7(812) 942-96-25
+7(921) 431-31-45
oooinguz@mail.ru
Санкт-Петербург, Красное Село, ул. Первого Мая, д. 2Б

Оплата

visa.png
master.png
maestro.png
mir.png
nal.png
yandex.png
©2014-2024 ООО "ИНГУЗ"